Олег Скнарь (труды)

«Агнице всеблаженная, в побеждение лести отеческия веру исповедала еси Христову»

Доклад на конференции 16 декабря 2006 года, посвященной 1700-летию мученического подвига святой Варвары



Призвание к служению

Интересен такой факт: сегодня иконописное изображение святой Варвары есть на каждом командном пункте всех ракетных дивизий России. Дело в том, что 17 декабря 1995 г. был подписан указ об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения. С этого дня великомученица Варвара избрана небесной покровительницей ракетчиков. А на территории Главного штаба построен храм, освященный Святейшим Патриархом Алексием во имя святой великомученицы Варвары. К юбилею - 1700-летию со дня мученической кончины - в этот храм возвратится икона великомученицы Варвары - образ побывал с кораблем-носителем на околоземной орбите.

А в Венеции, на острове Бруно, клирики и верующие венецианского православного прихода во имя святых жен-мироносиц собрались в день памяти святой Варвары для юбилейного чествования великомученицы за Божественной литургией. Ковчег с частицей мощей находится в Венеции с начала второго тысячелетия, он был подарен гражданам города византийскими императорами.

Причисление к лику святых в Православной Церкви - это совсем не форма поощрения (даже посмертного). Это даже не форма признания заслуг церковных деятелей и тем более не повод для пышных юбилеев. Прославление в лике святых - это в первую очередь призвание к служению. В какие бы времена ни бывали прославления святых, всегда в конкретный исторический момент призываются именно те, кто более всего может своим духовным примером и подвигом жизни во Христе подать помощь нашей земной Церкви.

Святая Варвара проявила поистине сверхчеловеческую стойкость и мужество во время посланных ей Богом испытаний, оставив после себя неизгладимый след в истории христианского подвижничества и мученичества.





НАЗАД