Александр Драбинко (труды)

«Православная Церковь и украинская идея». Беседы с епископом Переяслав-Хмельницким Александром (Драбинко). БЕСЕДА ПЕРВАЯ.


- В своем докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир сравнил задачи, стоящие сегодня перед Украинской Православной Церковью с задачами, которые стояли перед Церковью в семнадцатом веке. Что общего, на Ваш взгляд, между могилянской эпохой и нашим временем?

- Как заметил Блаженнейший, общими являются задачи, стоявшие перед церковью в семнадцатом веке и те, с которыми мы сталкиваемся в наши дни. Речь идет о масштабной гуманитарной реформе. Реформе, целью которой является создание новой культурной модели для Украины, предполагающей создание целостного социокультурного пространства, синтезирующего в себе восточные и западные элементы. Украину называют вратами, объединяющими Восток и Запад. Это мнение широко распространено на Западе, который видит в Украине своеобразную транзитный пункт. Но этот образ нуждается в уточнении. Украина не «буферная зона» и не «транзитный пункт». Как отметил в своем докладе Блаженнейший, Украина – это самодостаточное социокультурное пространство, находящееся на грани двух миров – Востока и Запада. Именно поэтому миссия Украины заключается не только в том, чтобы стать посредником в диалоге цивилизаций, но и в том, чтобы создать собственный культурный проект, предполагающий органический синтез Востока и Запада. Оба полюса близки нам и присутствуют в нашей культуре. Левобережная Украина исторически развивалась в рамках византийской культурной и политической парадигмы. Для Правобережной Украины всегда была характерна открытость европейской культуре и духовности. Как примирить эти полюсы? Что может объединить страну? Я думаю, что в современной ситуации консолидировать нацию может только общий для обоих берегов Днепра культурный проект, в котором антагонизм «восточной» и «западной» орбит украинской культуры будет преодолен в новом культурном синтезе.

На чем может основываться такой синтез? Исходя из исторического опыта святителя Петра Могилы, мы можем утверждать, что основой для такого проекта может стать христианская, вернее, православная идея. «Могилянский проект», осуществленный в семнадцатом веке, подразумевал решение двух принципиальных задач: модернизации украинского Православия, и воцерковления, наполнения светом Православия, европейской культуры.

Читать полностью >>>





НАЗАД