Протоиерей Олег Скнарь принял участие в археологических раскопках в киббуце Рамат Рахель


В августе 2008 года, протоиерей Олег Скнарь принял участие в завершительном сезонном этапе археологических раскопок в киббуце Рамат Рахель уже четвертый год проводимых при сотрудничестве Тель-Авивского (Израиль) и Гайдельбергского (Германия) университетов.

Киббуц Рамат Рахель (буквально с иврита «холм Рахили») расположен к югу от Иерусалима, недалеко от могилы праматери Рахили, жены патриарха Иакова, которая умерла по дороге в Хеврон.

На место уникальных раскопок можно добраться из Иерусалима по городской магистрали «Дерех Бейт-Лехем» за каких-то пол часа. Археологические находки на территории киббуца относятся к различным эпохам, начиная с доисторических времен. Хотя в Библии городок Рамат-Рахель не упоминается, по мнению ученых-библеистов, здесь находился известный из Священного Писания город Бефкарем (ивр. — Бет-ха-Керем) - (Иер. 6:1; Неем. 3:14).

Изюминкой раскопок в Рамат Рахель является царский дворец и крепость. Это был один из самых больших (2,4 га) и красивых дворцов на территории Иудейского Царства.

Как раз, главной целью сезонных раскопок 2008 года было понять предназначение и функции дворца. Ведь мнения и выдвигаемые гипотезы ученых вокруг дворцовых сооружений до сих пор разняться. Так, доктор Одед Лифшиц из Тель-Авивского университета, считает, что дворец был создан во время ассирийской оккупации для сбора налогов, а профессор Манфред Оеминг из Гайдельбергского университета полагает, что дворец был построен израильтянами вскоре после падения Северного Царства в 722 г. до Р.Х.

Самые масштабные работы были проведены здесь в 50-х годах под руководством профессора Йоханана Ахарони в результате которых были обнаружены прото-эолические (финикийские) капители, перила со скульптурным орнаментом, 56 глиняных ручек от кувшинов с царскими печатями и портрет неизвестного монарха на керамической дощечке.

Уникальны находки времен Персидского периода, колумбариум и миквы периода Второго Храма, казармы и термы-бани Х Римского Легиона. Обнаружен археологами и христианский храм Византийского периода.

В 2006 году поисковая экспедиция под руководством д-ра Одеда Лифшица (Тель-Авив) обнаружили водопровод, построенный персами в период завоевательных войн и действовавший в течении почти 400 лет. Скорее всего водопровод, который представляет собой систему труб, резервуаров и тонелей, использовался для обеспечения дворца водой и орошения близлежащих полей. По мнению ученых «возраст» водной системы датируется VII – V вв. до Р.Х.

Затем в течение нескольких столетий водопровод перестраивался и расширялся вавилонянами, хасмонеями и римлянами. Принцип работы обнаруженной системы водоснабжения пока не ясен. На сегодняшний день археолагами раскопано около 70 м2 уникальной системы. По словам д-ра О. Лифшица, «подобную систему могли создать только люди, для которых была важна эстетика, кто не хотел себя ощущать заброшенным в глухую пустыню».

Как именно работала эта водная система, также пока не ясно. Существует гипотеза, по которой дождевую воду собирали на крышах дворцовых сооружений, а оттуда она вероятно стекала в небольшие подземные резервуары и цистерны, поступая далее на близлежащие поля, где выращивались зерновые культуры, и сады.

Самая интересная находка этого сезона – керамическая амфора с находящимися в ней 15 золотыми монетами, которые были датированы I в. по Р.Х. (конец периода Второго Храма). Другая находка не уступающая первой - обнаружение 380 монет византийского периода (IV – V вв. по Р.Х.).

В этом сезоне на археологических раскопках в Рамат Рахель помимо студентов факультетов археологии в поисковых работах принимали участие более 100 волонтеров из Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Новой Зеландии, США, Чехии, а также Украины.

Смотреть галерею >>>





НАЗАД