05.10.2007.

Блаженнейший Митрополит Владимир освятил кресты для строящегося храма.


Сегодня, 5 октября, Предстоятель УПЦ освятил два креста и купол на храм в честь Рождества Христова, который строится на Оболонской набережной, близ Московского моста.
По приезде на место освящения, Митрополита Владимира встретил главный архитектор храма, Валентин Михайлович Исак и ознакомил Владыку с ходом работ.
Затем Предстоятель совершил освящение двух крестов и купола для будущего храма. По окончании церемонии освящения Блаженнейший Владыка благословил всех присутствующих иконками вмчц. Варвары.
Спасо-Рождественская церковь находится в достаточно уютном и живописном месте. Недалеко от храма располагается прекрасный парк, одна из сторон которого, омывается водами Днепра.
По словам главного архитектора будущего храма, завершение строительства и освящение церкви планируется уже в следующем году. На цокольном этаже сооружения ведутся работы по строительству небольшого храма, где по завершении работ также будет размещаться духовно-просветительский центр.
При строительстве применены новые элементы и обновления, которые не присущи традиционному храму, но при этом сохранены все пропорции и классическое построение храма как внутри, так и снаружи. При отделке храма применены дорогие материалы. Например, полы и иконостас сделаны из греческого и индийского мрамора, а купола покрыты сусальным золотом.
Также проектом предусмотрена подсветка как храма, так и его куполов, что даёт возможность видеть красоту и величие церкви, находясь ночью на набережной, на противоположном берегу, или передвигаясь по Московскому мосту. Поэтому в будущем храм должен стать несомненным украшением нашей столицы.