28.08.2007.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Лавры.


Сегодня, 28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили наместник Лавры архиепископ Вышгородский Павел, заведующий канцелярией Киевской Митрополии, Ректор КДАиС епископ Бориспольский Антоний, а также соборное и лаврское духовенство.

За малым входом Блаженнейший Владыка возвел в сан архимандрита благочинного Лавры, игумена Пантелеймона (Поворознюка), а также наградил священническими наградами ряд священнослужителей обители. На богослужении также молились: Президент Украины Виктор Ющенко, глава Секретариата Президента Виктор Балога, секретарь РНБО Украины Иван Плющ, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, министр культуры и туризма Украины Юрий Богуцкий, а также другие государственные деятели.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил всех верующих с великим и светлым праздником Успения Пресвятой Богородицы, после чего Главы Церкви и Государства вместе с духовенством и народом прошли крестным ходом к Ближним Печерам. Там, на площади перед Крестовоздвиженским храмом был совершен молебен, после которого многочисленное собрание верующих приложилось к праздничной иконе.