01-06.05.2007.

Блаженнейший Митрополит Владимир c паломническим визитом посетил Святую Землю.


Блаженнейший Митрополит Владимир с архипастырским визитом во главе паломнической группы посетил Святую Землю. В ночь на среду, в праздник Преполовения Пасхи, Блаженнейший Владыка совершил Божественную Литургию на Гробе Господнем, в храме Воскресения Христового. Ему сослужили: Митрополит Капитолийский Исихий, Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим, Архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Симеон, Епископ Васильковский Лука и епископ Бориспольский Антоний, а также Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев).
Утром Предстоятель Украинской Православной Церкви с сопровождающими его лицами имел аудиенцию у Блаженнейшего Феофила, Патриарха Святаго града Иерусалима и всея Палестины. Митрополит Владимир отметил добрые братские отношения, существующие между Украинской и Иерусалимской Церквями, одним из проявлений которых является частая возможность паломничества чадами Украинской Православной Церкви в Святую Землю, сердечно поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феофила за Благодатный Огонь и сопроводительное письмо к нему, направленные в Украину в дни Пасхальных торжеств, и на молитвенную память вручил Патриарху Феофилу панагию. В свою очередь Иерусалимский Патриарх акцентировал внимание присутствующих на важности межцерковных взаимоотношений, в особенности в областях социального служения и миссии, передал через Первосвятителя Украинской Православной Церкви личное поздравление с Пасхой Святейшему Патриарху Алексию с пожеланиями доброго здравия и преподнёс архиереям и пресвитерам панагии и кресты, а мирян благословил иконками.
На протяжении всего архипастырского визита Блаженнейший Митрополит Владимир во главе паломнической группы посещал святые места земной жизни Господа Иисуса Христа. Паломники побывали в Вифлиеме, Назарете, Хевроне, Капернауме, на горе Фавор, в Тиверии, где участвовали в богослужениях. В пятницу, 4 мая Блаженнейший Владыка совершил освящение воды на реке Иордан.
В воскресенье, после Божественной Литургии в храме св. Марии Магдалины в Тиверии, Предстоятель Украинской Православной Церкви отбыл с архипастырским визитом в Одесскую епархию.