20.04.2008.

Православные отмечают Вход Господний в Иерусалим.


Сегодня, 20 апреля, православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили наместник Лавры архиепископ Вышгородский Павел, ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии епископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, а также братия монастыря.
За Божественной литургией, на малом входе, Предстоятель Украинской Православной Церкви удостоил ряд священнослужителей богослужебных наград. В сан архимандрита были возведены преподаватель КДАиС игумен Нестор (Соменок), председатель Отдела Внешних Церковных Связей Украинской Православной Церкви игумен Кирилл (Говорун), в сан игумена - регент Митрополичьего хора Академии и Семинарии иеромонах Роман (Подлубняк), в сан протоиерея – преподаватели КДАиС: иерей Сергей Вейго и иерей Константин Пилипчук; правом ношения двойного ораря награждён регент академического храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы диакон Иоанн Гичко.
Обращаясь в своём архипастырском слове к многочисленным верующим, собравшимся в храме для молитвы, Предстоятель рассказал о значении и важности воспоминаемого сегодня события.
«Праздник Входа Господнего в Иерусалим - это праздник торжества и радости, но этот же праздник и начало Страстей Господних, начало того большого непонимания человеческого, неповинной жертвой которого стал Господь наш Иисус Христос. Жители Иерусалима хотели видеть в Нём земного царя и Владику, а Его царство и владычество - бесконечное навечно, для всех народов и поколений. Они хотели видеть в Нём освободителя Израиля, а Он пришел освободить весь мир от греха и смерти. Он - сама вечность. Он шагает сквозь века, творит большое и божественное Благо человеку, который осознает это и становится наследником Христовых даров», - сказал Первосвятитель.
Накануне вечером, 19 апреля, Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Всенощное Бдение в Трапезном храме Лавры. Особенностью богослужения является то, что по прочтении Евангельского зачала было совершено освящение ветвей вербы.
Сегодняшний праздник называется также Неделей Ваий (ветвей), или Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем – от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербой. Эти зеленеющие ветви служат знамением победы над смертью и воскресения Христа.