19.01.2008.

В день Богоявления Предстоятель УПЦ возглавил Литургию в Трапезном храме Лавры.


Сегодня, 19 января, в день когда Православная Церковь молитвенно отмечает праздник Крещение Господне или Богоявление, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили: архиепископ Вышгородский Павел, епископы: Бориспольский Антоний и Переяслав-Хмельницкий Александр, лаврское и академическое духовенство.
На богослужении также молились депутаты украинского парламента, большая часть которых входила в состав бывшего Кабинета Министров Украины. В частности это: В.Янукович, Н.Азаров, Д.Табачник, А.Кузьмук, Н.Шуфрич, А.Клюев и другие.
В своём архипастырском слове, обращённом к молящимся, Блаженнейший Владыка отметил:
«Христос, Который был безгрешным, ради грехов рода человеческого принимает Крещение в водах Иорданских, чтобы таким образом положить начало крещению каждого человека во имя Пресвятой Троицы для отпущения грехов и соединения с Богом.
Само событие Крещение объясняет другое наименования праздника - Богоявление: Отец Небесный говорит о Иисусе Христе, Который принимает Крещение, как о Сыне Божьем, Сын Божий крестится в водах Иорданских, Дух Святой сходит на Него в виде голубя. В результате, открывая Себя миру, является Живоначальная Троица - Отец, Сын и Дух Святой: Отец, Который создал нас; Сын Божий, Спаситель наш; и Дух Святой, Животворящий, Который всегда освящает нас».
Также во время богослужения Митрополит Владимир освятил новый ковчег, в котором будет находится честная глава священномученика Климента Римского.
Святая глава Климента римского почивает рядом с другими мироточивыми главами в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры.
Тщанием наместника и братии Киево-Печерской Лавры, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира для святой главы Климента Римского был сделан специальный ковчег, чтобы при необходимости, перевозить святыню для поклонения христианам других городов. Ковчег сделан из серебра (15 кг), позолоты, жемчуга и перламутра, инкрустирован эмалью. Внутри, на крышке ковчега, изображена икона святителя священномученика Климента, епископа Римского.
По окончании Литургии был совершен крестный ход к источникам преподобных Антония и Феодосия Печерских, где Первосвятитель совершил чин великого освящения воды.
По завершении освящения Блаженнейший Владыка ещё раз поздравил верующих с великим праздником Богоявления, сказав следующее:
«Сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господнего и молитвенно желаю благословение Иордана. Пусть это благословение укрепляет нас физически и духовно, наставляет и направляет к благочестивой жизни и любви друг к другу».
Накануне вечером, 18 января, Предстоятель возглавил Всенощное бдение в Трапезном храме Лавры.





Сро в проектировании www.audit-pro.com/litsenzirovanie/sro-v-proektirovanii.html.