16.12.2007.

Собор архиереев рукоположил нового епископа.


Сегодня, 16 декабря, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Предстоятель УПЦ в сослужении митрополитов: Луганского и Алчевского Иоанникия, Черновицкого и Буковинского Онуфрия, архиепископов: Тернопольского и Кременецкого Сергия, Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, Херсонского и Таврического Иоанна, Вышгородского Павла, Белоцерковского и Богуславского Митрофана, епископов: Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, Бориспольского Антония, Бердянского и Приморского Елисея, Шепетовского и Славутского Владимира совершил Божественную Литургию, во время которой собор архиереев рукоположил архимандрита Иоасафа (Губень) во епископа Каховского и Бериславского.
На протяжении многих лет Владыка Иоасаф занимался преподавательской деятельностью в стенах Киевских Духовных школ. Также владыка занимал должность старшего помощника проректора по воспитательной работе и благочинного академического храма в честь Рождества Божьей Матери Киево-Печерской Лавры.
Согласно решения Священного Синода Украинской Православной Церкви, который состоялся под председательством Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и Украины 14 декабря 2007 года, журналом №120, архимандрит Иоасаф (Губень) возглавит новообразованную Каховскую епархию, выделенную из состава Херсонской.
За богослужением новорукоположенный архиерей совершил первую хиротонию – в сан диакона был рукоположен регент академического храма, студент III курса КДА Николай Гичко.
По окончания богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир произнёс поздравительное слово новохиротонисанному епископу и вручил ему архиерейський жезл, после чего, Владыка Иоасаф благословил мирян первым архиерейским благословением.

Слово при вручении жезла Просвященному Иоасафу, епископу Каховскому и Бериславскому.

Преосвященный епископ Иоасаф!

Всеблагая Десница Господа неба и земли посредством возложения святительских рук ныне возвела тебя на высшую степень священнослужения. Приняв сан епископа, ты приобщен к апостольской благодати созидающей Тело Христово, Его Славную Церковь, которую «Христос возлюбил ... и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова, чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Еф. 5, 25-27).
Власть архиерейская – это власть быть старшим над «наследием Божиим» (1 Петр. 5, 3). Такое высокое определение не только возвышает, но, прежде всего, и обязывает. Быть первым и высшим значит не только руководить и управлять, а скорее даже отвечать за свое стадо перед окружающим миром, и главное перед Пастыреначальником Иисусом Христом, который «…вчера и днесь, Той же и во веки» (Евр. 13, 8). Святитель Григорий Богослов восклицает: «Блажен, кто восприняв на себя власть над народом, чистыми и великими жертвами примиряет Христа с живущими на земле».
Сегодняшний день навсегда останется в твоей памяти, в сердце и душе. Множество трудностей ложатся на плечи каждого епископа. Сохраняй внутри своего сердца непоколебимую верность Матери Церкви, которую ты сегодня засвидетельствовал перед сонмом богомудрых архипастырей, старших твоих собратьев. Всегда помни, что, по словам преподобного Иоанна Лествичника, только «истинного пастыря укажет любовь, ибо из любви предал себя на распятие Великий Пастырь». Прислушайся и к наставлениям святителя Иоанна Златоустого, который писал, что служитель Алтаря Господня «должен быть достойным и негордым; суровым и благосклонным; властным и общительным; беспристрастным и услужливым; смиренным и нераболепным; строгим и кротким, чтобы он мог противостоять всем препятствиям».
Пусть твой жизненный опыт и богословский багаж вооружит тебя на предстоящее высокое несение архипастырского креста. Учи и просвещай, наставляй и назидай, руководи и управляй, призывая в каждом своем деле, слове и намерении Имя Сотворившего Горняя и земная. До последнего своего издыхания помни Вдыхнувшего в тебя дыхание жизни и будь благодарным творением своего Творца.
Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил тебе организацию новообразованной Каховской и Бориславской епархии. В своих трудах не будь самонадеянным, но прибегай к совету более опытных. Не забывай так же о Великой Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре и Киевских Духовных школах, где прошло твое становление как монаха и пастыря.
Будь верным и достойным епископом Украинской Православной Церкви. А теперь приими жезл, взыди на святительскую кафедру и первый раз осени архиерейским благословением молящийся народ.


МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ