09.11.2007.

Киевские Духовные школы отмечают свой главный праздник.


Сегодня, 9 ноября, в день памяти небесного покровителя Киевской Духовной Академии и Семинарии, прп. Нестора Летописца, Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили архиепископы: Тихвинский Константин (ректор СПДАиС), Белогородский Николай, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископы: Васильковский Лука, Бориспольский Антоний (ректор КДАиС), Нежинский и Батуринский Ириней, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеймон, а также представители Духовных Симинарий УПЦ и РПЦ, и преподаватели КДАиС.
Во время богослужения, на малом входе, Митрополит Владимир за заслуги перед Украинской Православной Церковью удостоил преподавателей Академии и Семинарии священническими наградами. Так, игумен Евлогий (Пацан) возведён в сан архимандрита, протоиерей Владимир Савельев удостоен правом ношения креста с украшениями, а ряд священнослужителей – золотыми наперсными крестами.
По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен перед ковчегом с частицей мощей свт. Димитрия Ростовского, одного из самых известных выпускников Киевской Духовной Академии, день памяти которого будет отмечаться Церковью завтра.