Поручи


ПОРУЧИ — часть богослужебного облачения, предназначенное для стягивании рукавов подризника.

Поручь представляет собою слегка выгнутую полосу плотной материи с изображением креста в середине, обшитую по краям лентой иного оттенка, чем сама поручь. Охватывая руку в запястье, поручь соединяется с внутренней стороны руки с помощью шнура, продеваемого в металлические петли на боковых краях его, а шнур обматывается вокруг руки, так что поручь плотно стягивает рукав подризника или подрясника и прочно держится на руке. При этом знамение креста оказывается на внешней стороне руки.

Поручи надеваются на оба рукава и знаменуют собою Божию силу, крепость и мудрость, даваемые священнослужителям Его для свершения Божественных таинств. Знамением креста поручи означают, что не человеческие руки священнослужнтелей, а Сам Господь через них совершает таинства Своею Божественной силой.

Это значение поручей отражено в молитвах при надевании их для служения Литургии. Для правой поручи читается: "Десница Твоя, Господи, прославися в крепости, десная Твоя рука, Господи, сокруши враги и множеством славы Твоея стерл сей супостаты". Эта молитва содержит также мысль о том, что поручи как знамение силы Божией защищают священнослужителя от демонских козней при совершении таинств. Для левой поручи читается: "Руце Твои сотвористе мя и создаете мя, вразуми мя и научуся заповедем Твоим".

Так как архиерей во время богослужении изображают Христа, то поручи имеют символическое значение тех уз, которыми был связан Иисус Христос.

Русское название - поручи означает, что священнослужитель во время богослужения вверяет (поручает) себя Иисусу Христу.



Смотреть галерею >>>




НАЗАД