Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил хиротонию архимандрита Николая (Капустина) во епископа Кременчугского и Лубенского

19 июня 2011 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию на площади у храма в честь Всех святых на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора в Киеве.

За богослужением митрополит Владимир возглавил хиротонию архимандрита Николая (Капустина) во епископа Кременчугского и Лубенского.

Его Блаженству сослужили: архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Криворожский и Никопольский Ефрем, Полтавский и Миргородский Филипп; епископы Макаровский Иларий, Александрийский и Светловодский Антоний, Васильковский Пантелеимон и Шепетовский и Славутской Дионисий.

По окончании богослужения Первосвятитель обратился к новохиротонисанному епископу со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл. Затем владыка Николай преподал верующим первое архипастырское благословение.

Наречение архимандрита Николая (Капустина) во епископа Кременчугского и Лубенского состоялось 17 июня в зале заседаний Священного Синода Украинской Православной Церкви.

***

Епископ Николай (Капустин) родился 6 сентября 1977 года в г. Севастополе. В 1997 году был принят в Свято-Владимирский мужской монастырь г. Кривой Рог. В 1998 году принял монашеский постриг с именем Николай в честь святителя Николая Чудотворца. В том же году рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха. Духовное образование получил в Киевской духовной академии и семинарии. В 2005 году решением Священного Синода УПЦ был назначен наместником Свято-Владимирского монастыря г. Кривой Рог. В 2007 году возведен в сан архимандрита. Решением Священного Синода УПЦ от 14 июня 2011 года избран епископом Кременчугским и Лубенским.

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru Украјнський православний інтернет