Блаженнейший Митрпоолит Владимир посетил западные епархии УПЦ

14 мая начался архипастырский визит Блаженнейшего Митрополита Владимира в западные епархии Украинской Православной Церкви.

15-16 мая Предстоятель Украинской Православной Церкви с архипастырским визитом находился в Хмельницкой епархии. В частности, он посетил родное село Марковцы Летичевского района Хмельницкой области, где провел свои детские годы.

В сельськом храме во имя архистратига Божия Михаила Архипастырь совершил Божественную литургию. Ему сослужили митрополиты: Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Вышгородский и Чернобыльский Павел и архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон.

16 мая Первосвятитель совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском женском монастыре, что в селе Головчинцы Летичевского района Хмельницкой области.

Ему сослужили митрополиты Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Вышгородский и Чернобыльский Павел, а также священнослужители обители.

Свято-Преображенский женский монастырь с. Головчинцы был основан еще в XVI веке. В советские годы на его территории обустроили школу-интернат для детей с нарушением психики и детей-сирот. Обитель претерпела значительных разрушений за годы советской власти, но в 1996 году была возвращена Церкви. На сегодняшний день ведется восстановление этой святыни. Это место ознаменовано не только исторической древностью, но и тем, что Блаженнейшего Митрополит Владимир в Преображенском монастыре принял Святое Крещение и именно здесь, по словам Его Блаженства, началось его духовное формирование.

В этот день также Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.

После встречи Митрополит Владимир молитвенно поклонился честным мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевского, находящихся в храме во имя преподобного Иова, а также чудотворному образу Почаевской Божией Матери и оттиска стопы Пресвятой Богородицы в Успенском соборе монастыря.

Затем Владыка Владимир посетил Зимненский Свято-Успенский Святогорский Ставропигиальный женский монастырь на Волыни.

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru Украјнський православний інтернет